TikTok Downloader

Как оптимизировать расходы на ремонт

Открытие чайного магазина 26.04.2018

Оптимизация расходов на ремонт чайного магазина

Чайная лавка — это не просто место, где можно купить чай. Это атмосфера, и интерьер и обстановка, поддерживающие ее, и приглашающие покупателя забыть о повседневных заботах и погрузиться в мир ароматов и вкусов. Поэтому мы решили рассказать вам не о том, как сэкономить на ремонте, а о том, как оптимизировать эти расходы. Чтобы получилось красиво, качественно, но при этом не излишне дорого. Именно таким, как нам кажется, должен быть подход к ремонту в чайном магазине.

3000_2670-01.png

Договор аренды, смета и план — экономия до начала строительства. 

Универсальных рецептов, как оптимизировать расходы на ремонт, нет. Это главное. Все дизайны, помещения и торговые центры, их состояние, ваши пожелания и требования собственника, доступные строительные бригады и материалы могут быть принципиально разными от магазина к магазину. Поэтому оптимизация расходов и статьи, по которым это возможно и целесообразно сделать, в каждом магазине свои. И добиться наилучшего результата можно только одним способом — самостоятельно и досконально вникнуть в суть и содержание каждой строчки договора аренды и сметы, которую предоставляют вам строители, а также тщательно планировать работы.

1. Внимательно прочитайте договор аренды: что именно торговый комплекс или собственник помещения готовы сделать за свой счет, а что только за счет арендатора. Особенное внимание на этот пункт надо обращать внимание тем, кто арендует помещение внутри ТРК, а еще более пристальное тем, кто арендует его в новом ТРК. Зачастую такие затратные статьи как установка системы пожаротушения или остекление витрины торговый комплекс «перевешивает» на арендаторов, и это прописано в договоре аренды. А если нет, то вам обязательно необходимо это уточнить. Для строительства магазина в новом ТРК это почти обязательные расходы. Но и в действующем комплексе бывает необходимо, если нужно заменить витрину или поменять потолок. И если с собственником отдельно стоящего помещения можно договориться, то ТРК обычно проще найти другого арендатора.
Кроме того ТК обычно требуют, чтобы у вашей строительной бригады была лицензия на осуществление ремонтных работ. Это удорожает стоимость услуг строительной компании раза в два. У собственников отдельно стоящих помещений как правило таких требований не возникает.

2. Мы рекомендуем никогда не принимать смету от строителей, не разобравшись в каждой строчке. В своей практике мы отказались от услуг не одной строительной компании именно из-за своей дотошности. Но и сэкономили немало денег. Потому что иногда выясняются удивительные вещи, например, что 4 человека будут два дня клеить вам обои в 20-ти метровом магазине, или тянуть провод к отсутствующей подсобке. Строители не любят клиентов, которые напрямую просят сказать, сколько человек и сколько времени будут делать каждую работу. Но будьте настойчивы — это того стоит!

3. Планируйте. В голове не представить и не удержать все ремонтные работы и сроки, в которые они должны быть сделаны. Чтобы наглядно представить что за чем идет, и чтобы не образовывалось простоев и лишних трат, мы использует график Ганта. Он нагляден и прост в построении. Но если вам не знаком такой прием, вы можете планировать в любом удобном для вас виде. Главное — план обязательно должен быть написан.

Оптимизация на этапе строительства

Теперь обсудим оптимизацию расходов на разных этапах строительства.
1. Демонтаж
Не всегда этот этап необходим. Он зависит от состояния помещения и ваших требований. В новом ТРК он минимален (выравнивание стен и пола).
Но если демонтаж необходим, то на площадях, которые обычно используются под чайные магазины, это составляет около 15-20 тыс. рублей. В него входят демонтаж плитки с пола, обоев, выравнивание стен и пола. То есть полная подготовка помещения к отделке. Иногда расходы по демонтажу можно передать стороне арендодателя. Реже это получается с ТРК, но с собственниками отдельных помещений это вполне реально.

2. Электрика
Подведение проводов под электрику может быть весьма затратным делом. В «Унции» на магазин 40м2 на это может уйти порядка 60 тысяч рублей. В нашем магазине много электрики - свет в мебели и витрине, две кассы, весы, датчики проходимости, видеокамеры, фигура в витрине, кофемолка, встроенные аудиоколонки и т. д. Паутина проводов мешает продавцам и может попадаться на глаза покупателям. Но раньше мы обходились парой розеток и системой удлинителей. Нельзя сказать, что от этого что-то хуже работало, хотя проводов было много. Зато значительно дешевле.

3. Отделка.
Расходные материалы типа клея и грунтовки выгоднее покупать не в строительных гипермаркетах, а на оптовых базах. Экономия на них тогда может составить до 30% стоимости. Что касается отделочных материалов (плитки, обоев), - то, что вам подходит, может продаваться и в магазине дизайнерских обоев и плитки и в строительном гипермаркете. А можно найти прекрасные недорогие белорусские обои под ваш дизайн в обычном строительном магазине. В основном это вопрос ваших желаний, времени и упорства в поисках. Покраска стен и вовсе обойдется вам дешевле обоев, если это подходит вашему дизайну.

Небольшой, но приятный лайфхак, как сэкономить на обоях: вы можете не клеить их за мебель. Поскольку мебель в магазине не передвигается, никто этого никогда не увидит.
Не забываем также, что если вы открываете магазин в ТРК, то скорее всего вам потребуются специальные обои, подходящие требованиям пожарной безопасности ТРК. Они дороже обычных.

Если вам нужно менять потолок, то грильята и подвесная конструкция обойдутся дешевле, чем гипрочная конструкция. Зато гипсокартон выглядит лучше, выдерживает больший вес светильников и через него не видно «внутренностей» ТРК — системы вентиляции, проводов и т. п. «красоты». Иногда правда установка такого потолка влечет за собой перенос системы пожаротушения, что может стоить порядка 200 тысяч рублей, и заставить вас пожертвовать красотой ради оптимизации расходов.

Надеюсь, наши советы были полезны и помогут вам построить красивый магазин за оптимальные деньги!



Улитина Мария Руководитель отдела развития
maria

15 лет в чайном бизнесе. Помогла 267 партнерам открыть свой чайный магазин. Расскажу про все детали