TikTok Downloader

Плюсы и минусы собственного магазина

Открытие чайного магазина 26.04.2018

Франшиза или собственный чайный магазин: что выбрать?

Итак, вы решили открыть собственный чайный магазин. У вас есть решимость и первоначальный капитал. Теперь надо решить, как это сделать. Открывать ли магазин по франшизе или отправляться в полностью самостоятельное плавание? Вот некоторые соображения о преимуществах и недостатках магазина под вашим собственным брендом, которые, возможно, помогут вам определиться. Начнем с плюсов.

_MG_3004.jpg

1. Товарная независимость. Наверное, главное, о чем думают те, кто решает открыть собственный магазин — это независимость в выборе товара. Ведь франшиза подразумевает, что товар вам придется брать у одного поставщика. Франчайзер будет требовать от вас покупать товар только у него, по крайней мере в основных товарных категориях, и стараться контролировать это. Если вы открываете собственный магазин, вы вольны сами выбирать у кого покупать чай, кофе, сладости и другие товарные группы. Ориентируясь на запросы ваших клиентов, а также закупочные цены, вы можете сочетать ассортименты любых доступных поставщиков в любой пропорции, сможете быть гибче и клиентоориентированнее в вашей ассортиментной политике.

2. Уникальность. Второе немаловажное преимущество собственного магазина заключается в том, что если вы открываете магазин под собственной вывеской, вы будете уникальны в своем городе. Немногие франчайзи сейчас дают эксклюзивное право развития франшизы на город. Поэтому если ваш магазин пользуется успехом, велика вероятность, что в соседнем районе или на соседней улице откроется аналогичный магазин. В случае успеха с собственным магазином, никто, кроме вас, не сможет открыть торговую точку под вашей вывеской, после того, как вы «раскрутились», и конкурировать с вами за ваш же счет.

3. Отсутствие дополнительных платежей. Покупка франшизы обычно подразумевает выплату первоначального единовременного платежа (паушальный взнос) и ежемесячной платы (роялти), которая может быть фиксирована или выражена в проценте от вашего оптового оборота. Открытие собственного магазина избавляет вас от необходимости нести эти дополнительные расходы.

4. Реализация собственных идей. Бывает так, что у будущего владельца чайного магазина нет своего видения того, какой должна быть торговая точка. А бывает совсем наоборот. Иногда и в сам этот бизнес люди приходят, чтобы реализовать собственные мечты об уютной маленькой лавке с говорящим названием и прекрасным интерьером, куда покупатели приходят, чтобы пообщаться с владельцем и насладиться неторопливым выбором ароматного чая и кофе под негромкие звуки чудесной музыки. Они очень ясно видят себе эту картину, и требования франчайзера к тому, какими должна быть вывеска, название, интерьер, товар, продавец и упаковка, совершенно в нее не вписываются.

_MG_0247.JPG

Поскольку у любой медали есть обратная сторона, она есть и в нашем случае. У собственного магазина есть ряд недостатков перед франшизой. Вот основные, на наш взгляд:

1. Ошибки первопроходца. Да, конечно, открыв собственный чайный магазин, вы сможете реализовывать любые ваши идеи о том, каким он должен быть. Однако, весьма вероятно, особенно если это ваш первый бизнес, или первый чайный магазин, вы совершите многие из тех ошибок, которые всегда совершают новички. Просто потому, что у них нет опыта. Покупая франшизу, вы не только платите за имя. Главное, что вы покупаете, это многолетний, актуальный и многократно полученный опыт открытия именно такого бизнеса, какой вы хотите построить. Добросовестный франчайзер, каковым является и «Товарищество чайторговцев», не только предоставит вам обучение и консультации по всем вопросам открытия магазина, но и закрепит за вами персонального консультанта, который будет сопровождать вас на всем пути и помогать решать текущие сложности. Это поможет избежать вам грубых ошибок подбора помещения, управления персоналом, ассортиментной и ценовой политики и других.

2. Потери финансовых ресурсов и времени. Покупка франшизы (если это «хорошая» франшиза) должна обойтись вам дешевле, чем открытие собственного магазина. При чем экономия эта может быть явной, в виде дополнительных скидок на товар, поставку мебели и оборудования, снижения ставки арендной платы от торгового комплекса для известного бренда и т.д., так и неявной. К неявной экономии можно отнести экономию времени на поиск помещения (бывает так, что франчайзер помогает и в этом), более быстрый набор персонала для магазина под известным брендом, сокращение времени на продумывание того, каким должен быть магазин, а также на поиск поставщиков и контрагентов. Все это в целом приводит к более раннему началу получения выручки, отсутствию простоя арендованного и оплаченного помещения и сокращению срока и объема использования кредитных средств (если средства на магазин заемные) в случае франчайзингового магазина по сравнению с собственным.

3. Неизвестность бренда. Открывая магазин по франшизе, вы покупаете не только стандарты открытия и управления магазином. Вы покупаете лояльную бренду аудиторию. Покупатели, знающие и любящие бренд «Унция» есть в любом городе, независимо от того, есть ли у них в городе магазин под этой вывеской. Хотя бы потому что многие бывают в Петербурге и Москве, где компания «Товарищество чаеторговцев» развивает собственную сеть «Унция». Поэтому, открывая в вашем городе магазин под этим брендом вы сразу получите постоянных и расположенных к вам покупателей, которые будут рады рассказать о вас семье и друзьям. Это сокращает изначальные расходы на раскрутку магазина и срок выхода на нормальный уровень выручки. Открывая собственный магазин, вам надо быть готовым к тому, что вам самому придется создавать себе имя и известность, работая еще усерднее, а также вкладывая дополнительные ресурсы в рекламу.

4. Кстати, отсутствие рекламной поддержки и обучения, еще один недостаток собственного магазина перед франчайзинговым. Заинтересованный в продаже вашего ассортимента также как и вы, франчайзер чаще всего предоставляет как минимум полиграфические материалы, листовки и плакаты, информирующие о товарных новинках, общесетевых акциях, если вы в них участвуете, и т.д., а также обучает вас и ваш персонал товарным знаниям, упаковке подарков и другим необходимым для вашего успеха вещам.

_MG_0984.JPG
Франшиза или собственный бренд — выбор за вами!

Улитина Мария Руководитель отдела развития
maria

15 лет в чайном бизнесе. Помогла 267 партнерам открыть свой чайный магазин. Расскажу про все детали